CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 187 de 409 encontrados

Nombre:

SERRANO DOMINGUEZ (1) , FRANCISCO

Título:

DUQUE DE LA TORRE

Elecciones:

29. Elecciones 2.4.1872

Legislatura:

1872.1
1872.2

Circunscripción:

Jaén

Distrito:

Jaén

Votantes:

7401

Votos obtenidos:

4375

Nº credencial:

34

Fecha de alta:

30/04/1872

Fecha de baja:

28/06/1872

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

17.10.1810 en San Fernando (Cádiz)

Fecha y lugar fallecimiento:

25.11.1885 en Madrid

Biografía:

Ministro de Guerra 09/05/1843 [BOE 10/05/1843] a 19/05/1843 [BOE 20/05/1843]; Ministro de Guerra 23/07/1843 a 10/11/1843 [BOE 11/11/1843]; Ministro de Guerra 10/11/1843 [BOE 11/11/1843] a 24/11/1843 [BOE 26/11/1843]; Ministro de Guerra 24/11/1843 [BOE 26/11/1843] a 01/12/1843 [BOE 02/12/1843]; Ministro de Estado 17/01/1863 [BOE 20/01/1863] a 02/03/1863 [BOE 03/03/1863]; Presidente del Consejo de Ministros 03/10/1868 [BOE 05/10/1868] a 22/02/1869 [BOE 23/02/1869]; Junta Superior Revolucionaria 1868. Presidente honorario 05/10/1868 [BOE 06/10/1868] a 19/10/1868 [BOE 20/10/1868]; Presidente del Consejo de Ministros 22/02/1869 [BOE 23/02/1869] a 17/06/1869 [BOE 18/06/1869]; Presidente del Consejo de Ministros 04/01/1871 [BOE 05/01/1871] a 24/07/1871 [BOE 26/07/1871]; Ministro de Guerra 04/01/1871 [BOE 05/01/1871] a 24/07/1871 [BOE 26/07/1871]; Presidente del Consejo de Ministros 26/05/1872 [BOE 28/05/1872] a 13/06/1872 [BOE 15/06/1872]; Ministro de Guerra 26/05/1872 [BOE 28/05/1872] a 13/06/1872 [BOE 15/06/1872]; Presidente del Consejo de Ministros 02/01/1874 a 26/02/1874 [BOE 27/02/1874]

OBSERVACIONES

Fecha de alta la de aprobación del acta. El 24 de noviembre de 1862
se le concedió el título de duque de la Torre.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 68 nº 6

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35