CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 179 de 431 encontrados

Nombre:

BURGOS Y MAZO , MANUEL DE

Elecciones:

42. Elecciones 19.5.1901

Legislatura:

1901-1902
1902-1903

Circunscripción:

Huelva

Distrito:

La Palma

Electores:

15446

Votantes:

11490

Votos obtenidos:

11104

Nº credencial:

184

Fecha de alta:

27/05/1901

Fecha de baja:

27/03/1903

Fecha de jura/promete:

02/07/1901

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

12.01.1862 en Moguer (Huelva)

Fecha y lugar fallecimiento:

22.03.1946 en Moguer (Huelva)

Biografía:

Ministro de Gracia y Justicia 04/01/1915 [BOE 05/01/1915] a 09/12/1915 [BOE 10/12/1915]; Ministro de Gracia y Justicia 11/06/1917 [BOE 12/06/1917] a 03/11/1917 [BOE 04/11/1917]; Ministro de Gobernación 20/07/1919 [BOE 21/07/1919] a 12/12/1919 [BOE 13/12/1919]

OBSERVACIONES

Desaparece este distrito por pasar a formar parte de la
circunscripción de Huelva (Ley de 24 de marzo de 1902).

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 115 nº 22

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35