CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 173 de 444 encontrados

Nombre:

MARIN HERVAS , ANTONIO

Elecciones:

51. Elecciones 19.12.1920

Legislatura:

1921-1922
1922-1923

Circunscripción:

Granada

Distrito:

Guadix

Nº credencial:

403

Fecha de alta:

20/04/1921

Fecha de baja:

06/04/1923

Fecha de jura/promete:

22/04/1921

Sustituye a:

MARIN HERVAS, ANTONIO

Fracción política:

Ciervista

Profesión:

Ingeniero de Minas - Subsecretario de Fomento

OBSERVACIONES

Elección parcial convocada para el 24 de abril de 1921. Proclamado
Diputado electo por la Junta Provincial con arreglo al artículo 29 de la
Ley Electoral (proclamación sin elección). Fecha de alta la del sello de
registro de entrada.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 133 nº 19

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35