CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 173 de 456 encontrados

Nombre:

SANTAMARIA DE PAREDES , VICENTE

Elecciones:

40. Elecciones 27.3.1898

Legislatura:

1898-1899

Circunscripción:

Cuenca

Distrito:

Motilla del Palancar

Electores:

10366

Votantes:

8327

Votos obtenidos:

8327

Nº credencial:

98

Fecha de alta:

02/04/1898

Fecha de baja:

16/03/1899

Fecha de jura/promete:

25/04/1898

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

17.05.1853 en Madrid

Fecha y lugar fallecimiento:

26.01.1924 en Madrid

Biografía:

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes 01/12/1905 [BOE 03/12/1905] a 10/06/1906 [BOE 11/06/1906]

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 111 nº 19

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35