CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 172 de 439 encontrados

Nombre:

RIVAS SANTIAGO , NATALIO

Elecciones:

43. Elecciones 30.4.1903

Legislatura:

1903-1904
1904-1905

Circunscripción:

Granada

Distrito:

Orgiva

Electores:

10712

Votantes:

8365

Votos obtenidos:

5657

Nº credencial:

182

Fecha de alta:

04/05/1903

Fecha de baja:

17/08/1905

Fecha de jura/promete:

18/06/1903

Profesión:

Abogado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

08.03.1876 en Albuñol (Granada)

Fecha y lugar fallecimiento:

16.01.1958 en Madrid

Biografía:

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes Interino durante la ausencia del titular 27/04/1912 [BOE 29/04/1912] a 08/05/1912 [BOE 09/05/1912]; Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes Interino durante la ausencia del titular 04/09/1912 [BOE 05/09/1912] a 23/09/1912 [BOE 24/09/1912]; Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes Interino durante la ausencia del titular 17/12/1915 [BOE 19/12/1915] a 21/12/1915 [BOE 22/12/1915]; Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes Interino durante la ausencia del titular 26/08/1918 [BOE 30/08/1918] a 15/09/1918 [BOE 16/09/1918]; Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes 12/12/1919 [BOE 13/12/1919] a 05/05/1920 [BOE 06/05/1920]

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 117 nº 19

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35