CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 17 de 512 encontrados

Nombre:

GROIZARD Y GOMEZ DE LA SERNA , ALEJANDRO

Elecciones:

34. Elecciones 21.8.1881

Legislatura:

1881-1882
1882-1883
1883-1884

Circunscripción:

Alicante

Distrito:

Villajoyosa

Votantes:

992

Votos obtenidos:

763

Nº credencial:

442

Fecha de alta:

30/08/1881

Fecha de baja:

31/03/1884

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

18.06.1830 en Madrid

Fecha y lugar fallecimiento:

05.09.1919 en El Escorial (Madrid)

Biografía:

Ministro de Fomento 21/12/1871 [BOE 22/12/1871] a 20/02/1872 [BOE 22/02/1872]; Ministro de Gracia y Justicia 26/05/1872 [BOE 28/05/1872] a 13/06/1872 [BOE 15/06/1872]; Ministro de Fomento 12/03/1894 [BOE 13/03/1894] a 04/11/1894 [BOE 05/11/1894]; Ministro de Estado 04/11/1894 [BOE 05/11/1894] a 23/03/1895 [BOE 24/03/1895]; Ministro de Gracia y Justicia 04/10/1897 [BOE 05/10/1897] a 18/05/1898 [BOE 21/05/1898]; Ministro de Gracia y Justicia 18/05/1898 [BOE 21/05/1898] a 04/03/1899 [BOE 07/03/1899]

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 89 nº 3

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35