CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 168 de 481 encontrados

Nombre:

WAIS SAN MARTIN , JULIO

Elecciones:

46. Elecciones 8.5.1910

Legislatura:

1911-1914

Circunscripción:

Coruña (La)

Distrito:

Puentedeume

Nº credencial:

462

Fecha de alta:

03/12/1912

Fecha de baja:

02/01/1914

Fecha de jura/promete:

04/12/1912

Sustituye a:

LOMBARDERO FRANCO, JOSE

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

29.08.1878 en La Coruña

Fecha y lugar fallecimiento:

16.04.1954 en Madrid

Biografía:

Ministro de Gracia y Justicia 07/07/1921 [BOE 08/07/1921] a 14/08/1921 [BOE 15/08/1921]; Ministro de Economía Nacional 03/02/1930 [BOE 04/02/1930] a 20/08/1930 [BOE 21/08/1930]; Ministro de Hacienda 20/08/1930 [BOE 21/08/1930] a 18/02/1931 [BOE 19/02/1931]

OBSERVACIONES

Elección parcial convocada para el 8 de diciembre de 1912. Proclamado
Diputado electo por la Junta provincial con arreglo al artículo 29 de la
Ley Electoral (proclamación sin elección). Fecha de alta la del sello de
registro de entrada.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 123 nº 16

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35