CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 168 de 409 encontrados

Nombre:

CASTELAR Y RIPOLL , EMILIO

Elecciones:

29. Elecciones 2.4.1872

Legislatura:

1872.1
1872.2

Circunscripción:

Huelva

Distrito:

Aracena

Votantes:

8421

Votos obtenidos:

5732

Nº credencial:

161

Fecha de alta:

28/04/1872

Fecha de baja:

28/06/1872

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

09.09.1832 en Cádiz

Fecha y lugar fallecimiento:

25.05.1899 en San Pedro del Pinatar (Murcia)

Biografía:

Presidente de la Cámara desde el 25 de agosto de 1873 hasta el 8 de septiembre de 1873. Ministro de Estado 12/02/1873 [Gaceta 12/02/1873] a 24/02/1873 [Gaceta 25/02/1873]; Ministro de Estado 24/02/1873 [Gaceta 25/02/1873] a 07/06/1873 [Gaceta 12/06/1873]; Ministro de Estado Interino 24/02/1873 [Gaceta 25/02/1873] a 24/02/1873 [Gaceta 25/02/1873]; Ministro de Estado Interino 07/06/1873 [Gaceta 12/06/1873] a 11/06/1873 [Gaceta 12/06/1873]; Presidente del Consejo de Ministros 07/09/1873 [Gaceta 07/09/1873] a 03/01/1874

OBSERVACIONES

Fecha de alta la de aprobación del acta.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 68 nº 4

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35