CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 167 de 444 encontrados

Nombre:

VENTOSA CALVELL , JUAN

Elecciones:

51. Elecciones 19.12.1920

Legislatura:

1921-1922
1922-1923

Circunscripción:

Gerona

Distrito:

Santa Coloma de Farnés

Electores:

8625

Votantes:

4845

Votos obtenidos:

3021

Nº credencial:

199

Fecha de alta:

28/12/1920

Fecha de baja:

06/04/1923

Fecha de jura/promete:

05/04/1921

Fracción política:

Regionalista

Profesión:

Abogado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

07.03.1879 en Barcelona

Fecha y lugar fallecimiento:

17.08.1959 en Lausana (Suiza)

Biografía:

Ministro de Hacienda 03/11/1917 [BOE 04/11/1917] a 02/03/1918 [BOE 03/03/1918]; Ministro de Abastecimientos 03/09/1918 [BOE 06/09/1918] a 09/11/1918 [BOE 10/11/1918]; Ministro de Hacienda 18/02/1931 [BOE 19/02/1931] a 14/04/1931 [BOE 28/04/1931]

OBSERVACIONES

Fecha de alta la del sello de registro de entrada.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 133 nº 18

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35