CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 165 de 431 encontrados

Nombre:

SILVELA Y CASADO , LUIS

Elecciones:

42. Elecciones 19.5.1901

Legislatura:

1901-1902
1902-1903

Circunscripción:

Granada

Distrito:

Alhama

Electores:

10411

Votantes:

9052

Votos obtenidos:

9052

Nº credencial:

240

Fecha de alta:

28/05/1901

Fecha de baja:

25/04/1902

Fecha de jura/promete:

02/07/1901

Sustituido por:

SILVELA Y CASADO, LUIS

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

03.06.1865 en Madrid

Fecha y lugar fallecimiento:

1928 en Madrid

Biografía:

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes 02/03/1918 [BOE 03/03/1918] a 22/03/1918 [BOE 23/03/1918]; Ministro de Gobernación 09/11/1918 [BOE 10/11/1918] a 05/12/1918 [BOE 06/12/1918]; Ministro de Marina 07/12/1922 [BOE 08/12/1922] a 16/02/1923 [BOE 18/02/1923]

OBSERVACIONES

El 25 de abril de 1902 renunció por haber sido nombrado Subsecretario
del Ministerio de Gracia y Justicia.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 115 nº 19

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35