CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 160 de 481 encontrados

Nombre:

MONTERO Y VILLEGAS , EUGENIO

Elecciones:

46. Elecciones 8.5.1910

Legislatura:

1910-1911
1911-1914

Circunscripción:

Coruña (La)

Distrito:

Muros

Electores:

11612

Votantes:

7003

Votos obtenidos:

4760

Nº credencial:

231

Fecha de alta:

16/05/1910

Fecha de baja:

18/05/1911

Fecha de jura/promete:

30/06/1910

Sustituido por:

VILLAR AMIGO, ANSELMO

Fracción política:

Liberal

Profesión:

Abogado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

Noviembre de 1873 en Madrid

Fecha y lugar fallecimiento:

09.09.1917

Biografía:

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes Interino durante la ausencia del titular 22/09/1910 [BOE 23/09/1910] a 26/09/1910 [BOE 27/09/1910]

OBSERVACIONES

Fecha de alta la del sello de registro de entrada. Renunció al cargo
de Diputado en sesión de 18 de mayo de 1911.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 123 nº 16

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35