CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 159 de 456 encontrados

Nombre:

RODRIGUEZ SAN PEDRO , FAUSTINO

Elecciones:

40. Elecciones 27.3.1898

Legislatura:

1898-1899

Circunscripción:

Cuba

Distrito:

Pinar del Río

Electores:

14749

Votantes:

7644

Votos obtenidos:

3031

Nº credencial:

412

Fecha de alta:

29/04/1898

Fecha de baja:

16/03/1899

Fecha de jura/promete:

03/05/1898

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

30.06.1833 en Gijón (Oviedo)

Fecha y lugar fallecimiento:

10.01.1925 en Gijón (Oviedo)

Biografía:

Ministro de Hacienda 25/03/1903 [BOE 26/03/1903] a 20/07/1903 [BOE 21/07/1903]; Ministro de Estado 05/12/1903 [BOE 08/12/1903] a 16/12/1904 [BOE 17/12/1904]; Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes 25/01/1907 [BOE 26/01/1907] a 21/10/1909 [BOE 22/10/1909]

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 111 nº 39

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35