CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 159 de 512 encontrados

Nombre:

ROMERO ORTIZ , ANTONIO

Elecciones:

34. Elecciones 21.8.1881

Legislatura:

1881-1882
1882-1883
1883-1884

Circunscripción:

Coruña (La)

Distrito:

Noya

Votantes:

1681

Votos obtenidos:

1563

Nº credencial:

241

Fecha de alta:

31/08/1881

Fecha de baja:

19/01/1884

Fecha de jura/promete:

20/10/1881

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

24.03.1822 en Santiago de Compostela (La Coruña)

Fecha y lugar fallecimiento:

18.01.1884 en Madrid

Biografía:

Ministro de Gracia y Justicia 08/10/1868 [BOE 09/10/1868] a 22/02/1869; Ministro de Gracia y Justicia 25/02/1869 [BOE 27/02/1869] a 18/06/1869 [BOE 20/06/1869]; Ministro de Ultramar 13/05/1874 [BOE 13/05/1874] a 03/09/1874 [BOE 04/09/1874]; Ministro de Ultramar 03/09/1874 [BOE 04/09/1874] a 31/12/1874

OBSERVACIONES

En sesión de 19 de enero de 1884 se participó su fallecimiento.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 90 nº 3

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25