CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 152 de 444 encontrados

Nombre:

WAIS SAN MARTIN , JULIO

Elecciones:

51. Elecciones 19.12.1920

Legislatura:

1921-1922
1922-1923

Circunscripción:

Coruña (La)

Distrito:

Puentedeume

Nº credencial:

22

Fecha de alta:

14/12/1920

Fecha de baja:

06/04/1923

Fecha de jura/promete:

22/02/1921

Fracción política:

Conservador

Profesión:

Abogado - Subsecretario de Gobernación

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

29.08.1878 en La Coruña

Fecha y lugar fallecimiento:

16.04.1954 en Madrid

Biografía:

Ministro de Gracia y Justicia 07/07/1921 [BOE 08/07/1921] a 14/08/1921 [BOE 15/08/1921]; Ministro de Economía Nacional 03/02/1930 [BOE 04/02/1930] a 20/08/1930 [BOE 21/08/1930]; Ministro de Hacienda 20/08/1930 [BOE 21/08/1930] a 18/02/1931 [BOE 19/02/1931]

OBSERVACIONES

Proclamado Diputado electo por la Junta Provincial con arreglo al
artículo 29 de la Ley Electoral (proclamación sin elección). Fecha de
alta la del sello de registro de entrada.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 133 nº 16

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35