CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 152 de 481 encontrados

Nombre:

FERNANDEZ LATORRE , JUAN

Elecciones:

46. Elecciones 8.5.1910

Legislatura:

1910-1911

Circunscripción:

Coruña (La)

Distrito:

Santa Marta de Ortigueira

Nº credencial:

92

Fecha de alta:

09/05/1910

Fecha de baja:

02/10/1910

Fecha de jura/promete:

30/06/1910

Sustituido por:

GULLON Y GARCIA PRIETO, ALONSO

Fracción política:

Liberal

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

08.08.1849 en La Coruña

Fecha y lugar fallecimiento:

14.03.1912

Biografía:

Ministro de Fomento Interino durante la ausencia del titular 20/07/1906 [BOE 21/07/1906] a 18/08/1906 [BOE 19/08/1906]; Ministro de Gobernación Interino durante la enfermedad del titular 20/06/1910 [BOE 21/06/1910] a 16/07/1910 [BOE 17/07/1910]

OBSERVACIONES

Proclamado Diputado electo por la Junta provincial con arreglo al
artículo 29 de la Ley Electoral (proclamación sin elección). Fecha de
alta la del sello de registro de entrada. Le correspondió por sorteo
representar a La Coruña por donde también fue elegido.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 123 nº 16

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35