CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 152 de 439 encontrados

Nombre:

SARTORIUS CHACON , FERNANDO

Título:

CONDE DE SAN LUIS

Elecciones:

43. Elecciones 30.4.1903

Legislatura:

1903-1904

Circunscripción:

Cuenca

Distrito:

Huete

Electores:

10158

Votantes:

6854

Votos obtenidos:

6740

Nº credencial:

34

Fecha de alta:

01/05/1903

Fecha de baja:

21/10/1903

Fecha de jura/promete:

18/06/1903

Sustituido por:

SARTORIUS CHACON, FERNANDO

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

17.12.1860 en Madrid

Fecha y lugar fallecimiento:

20.08.1926 en Madrid

Biografía:

Ministro de Abastecimientos 28/09/1919 [BOE 30/09/1919] a 12/12/1919 [BOE 13/12/1919]

OBSERVACIONES

En sesión de 21 de octubre de 1903 se dio cuenta de su renuncia por
haber sido nombrado Director General de Obras Públicas.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 117 nº 17

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35