CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 151 de 481 encontrados

Nombre:

FERNANDEZ LATORRE , JUAN

Elecciones:

46. Elecciones 8.5.1910

Legislatura:

1910-1911
1911-1914

Circunscripción:

Coruña (La)

Distrito:

Coruña (La)

Electores:

32535

Votantes:

24479

Votos obtenidos:

15938

Nº credencial:

398

Fecha de alta:

15/07/1910

Fecha de baja:

14/03/1912

Fecha de jura/promete:

30/06/1910

Sustituido por:

SANCHEZ ANIDO, JOSE

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

08.08.1849 en La Coruña

Fecha y lugar fallecimiento:

14.03.1912

Biografía:

Ministro de Fomento Interino durante la ausencia del titular 20/07/1906 [BOE 21/07/1906] a 18/08/1906 [BOE 19/08/1906]; Ministro de Gobernación Interino durante la enfermedad del titular 20/06/1910 [BOE 21/06/1910] a 16/07/1910 [BOE 17/07/1910]

OBSERVACIONES

Fecha de alta la del sello de registro de entrada.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 123 nº 16

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35