CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 151 de 431 encontrados

Nombre:

PI Y MARGALL , FRANCISCO

Elecciones:

42. Elecciones 19.5.1901

Legislatura:

1901-1902

Circunscripción:

Gerona

Distrito:

Figueras

Electores:

9188

Votantes:

2251

Votos obtenidos:

2244

Nº credencial:

317

Fecha de alta:

04/06/1901

Fecha de baja:

29/11/1901

Fecha de jura/promete:

02/07/1901

Sustituido por:

CODERCH Y SERRA, RAFAEL

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

23.04.1824 en Barcelona

Fecha y lugar fallecimiento:

29.11.1901 en Madrid

Biografía:

Ministro de Gobernación 12/02/1873 [BOE 12/02/1873] a 24/02/1873 [BOE 25/02/1873]; Ministro de Gobernación 24/02/1873 [BOE 25/02/1873] a 07/06/1873 [BOE 12/06/1873]; Ministro de Gobernación Interino 24/02/1873 [BOE 25/02/1873] a 24/02/1873 [BOE 25/02/1873]; Presidente del Consejo de Ministros Interino durante la ausencia del titular 10/03/1873 [BOE 12/03/1873] a 25/03/1873 [BOE 25/03/1873]; Presidente del Consejo de Ministros Interino durante la enfermedad del titular 21/04/1873 [BOE 22/04/1873] a 28/04/1873 [BOE 29/04/1873]; Ministro de Gobernación Interino 07/06/1873 [BOE 12/06/1873] a 11/06/1873 [BOE 12/06/1873]; Presidente del Consejo de Ministros 11/06/1873 [BOE 12/06/1873] a 18/07/1873 [BOE 20/07/1873]; Ministro de Gobernación 11/06/1873 [BOE 12/06/1873] a 18/07/1873 [BOE 20/07/1873]

OBSERVACIONES

El 30 de noviembre de 1901 se dio cuenta de su fallecimiento.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 115 nº 18

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35