CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 15 de 442 encontrados

Nombre:

IZQUIERDO , RAFAEL

Elecciones:

30. Elecciones 24.8.1872

Legislatura:

1873

Circunscripción:

Alicante

Distrito:

Villajoyosa

Votantes:

5785

Votos obtenidos:

2652

Fecha de alta:

08/03/1873

Fecha de baja:

22/03/1873

Sustituye a:

GARCIA PUJOL, ALEJANDRO AUGUSTO

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

24.09.1820 en Santander

OBSERVACIONES

Elección parcial escrutada el 23 de enero de 1883. En sesión de 8 de
marzo de 1873 se anuló la proclamación hecha por la Junta de escrutinio
en favor del Sr. García y se admitió al Sr. Izquierdo.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 71 nº 3

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35