CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 15 de 481 encontrados

Nombre:

FRANCOS RODRIGUEZ , JOSE

Elecciones:

46. Elecciones 8.5.1910

Legislatura:

1910-1911
1911-1914

Circunscripción:

Alicante

Distrito:

Alicante

Electores:

40557

Votos obtenidos:

16494

Nº credencial:

141

Fecha de alta:

14/05/1910

Fecha de baja:

02/01/1914

Fecha de jura/promete:

30/06/1910

Fracción política:

Liberal

Profesión:

Médico

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

05.04.1862 en Madrid

Fecha y lugar fallecimiento:

11.07.1931 en Madrid

Biografía:

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes 19/04/1917 [BOE 20/04/1917] a 11/06/1917 [BOE 12/06/1917]; Ministro de Gracia y Justicia 14/08/1921 [BOE 15/08/1921] a 08/03/1922 [BOE 09/03/1922]

OBSERVACIONES

Fecha de alta la del sello de registro de entrada.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 123 nº 3

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35