CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 15 de 435 encontrados

Nombre:

RUIZ VALARINO , TRINITARIO

Elecciones:

44. Elecciones 10.9.1905

Legislatura:

1905-1907

Circunscripción:

Alicante

Distrito:

Dolores

Electores:

8245

Votantes:

5754

Votos obtenidos:

4890

Nº credencial:

252

Fecha de alta:

20/09/1905

Fecha de baja:

30/03/1907

Fecha de jura/promete:

18/11/1905

Profesión:

Fiscal del Tribunal Supremo - Abogado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

21.10.1862 en Valencia

Fecha y lugar fallecimiento:

12.12.1945 en Madrid

Biografía:

Ministro de Gracia y Justicia 09/02/1910 [BOE 10/02/1910] a 02/01/1911 [BOE 03/01/1911]; Ministro de Gracia y Justicia 02/01/1911 [BOE 03/01/1911] a 03/04/1911 [BOE 04/04/1911]; Ministro de Gobernación 03/04/1911 [BOE 04/04/1911] a 29/06/1911 [BOE 30/06/1911]; Ministro de Gracia y Justicia 19/04/1917 [BOE 20/04/1917] a 11/06/1917 [BOE 12/06/1917]

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 119 nº 3

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35