CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 15 de 431 encontrados

Nombre:

RUIZ CAPDEPON , TRINITARIO

Elecciones:

42. Elecciones 19.5.1901

Legislatura:

1901-1902
1902-1903

Circunscripción:

Alicante

Distrito:

Orihuela

Electores:

9859

Votantes:

6755

Votos obtenidos:

6755

Nº credencial:

145

Fecha de alta:

25/05/1901

Fecha de baja:

27/03/1903

Fecha de jura/promete:

02/07/1901

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

20.08.1836 en Orihuela (Alicante)

Fecha y lugar fallecimiento:

13.07.1911 en Madrid

Biografía:

Ministro de Ultramar 14/06/1888 [BOE 16/06/1888] a 11/12/1888 [BOE 12/12/1888]; Ministro de Gobernación 11/12/1888 [BOE 12/12/1888] a 21/01/1890 [BOE 22/01/1890]; Ministro de Gobernación 21/01/1890 [BOE 22/01/1890] a 05/07/1890 [BOE 08/07/1890]; Ministro de Gracia y Justicia 06/07/1893 [BOE 07/07/1893] a 12/03/1894 [BOE 13/03/1894]; Ministro de Gobernación Interino durante la ausencia del titular 27/07/1893 [BOE 28/07/1893] a 21/08/1893 [BOE 22/08/1893]; Ministro de Gracia y Justicia 12/03/1894 [BOE 13/03/1894] a 04/11/1894 [BOE 05/11/1894]; Ministro de Gobernación 04/11/1894 [BOE 05/11/1894] a 23/03/1895 [BOE 24/03/1895]; Ministro de Gobernación 04/10/1897 [BOE 05/10/1897] a 18/05/1898 [BOE 21/05/1898]; Ministro de Gobernación 18/05/1898 [BOE 21/05/1898] a 04/03/1899 [BOE 07/03/1899]

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 115 nº 3

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35