CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 149 de 481 encontrados

Nombre:

CHAPAPRIETA Y TORREGROSA , JOAQUIN

Elecciones:

46. Elecciones 8.5.1910

Legislatura:

1910-1911
1911-1914

Circunscripción:

Coruña (La)

Distrito:

Santa María de Ordenes

Fecha de alta:

08/03/1911

Fecha de baja:

26/05/1913

Fecha de jura/promete:

09/03/1911

Sustituido por:

CHAPAPRIETA Y TORREGROSA, JOAQUIN

Sustituye a:

LOMBARDERO FRANCO, JOSE

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

25.10.1871 en Torrevieja (Alicante)

Fecha y lugar fallecimiento:

15.10.1951 en Madrid

Biografía:

Ministro de Trabajo, Comercio e Industria 07/12/1922 [BOE 08/12/1922] a 03/09/1923 [BOE 04/09/1923]; Ministro de Hacienda 06/05/1935 [BOE 07/05/1935] a 25/09/1935 [BOE 26/09/1935]; Presidente del Consejo de Ministros 25/09/1935 [BOE 26/09/1935] a 29/10/1935 [BOE 30/10/1935]; Ministro de Hacienda 25/09/1935 [BOE 26/09/1935] a 29/10/1935 [BOE 30/10/1935]; Presidente del Consejo de Ministros 29/10/1935 [BOE 30/10/1935] a 14/12/1935 [BOE 15/12/1935]; Ministro de Hacienda 29/10/1935 [BOE 30/10/1935] a 14/12/1935 [BOE 15/12/1935]; Ministro de Hacienda 14/12/1935 [BOE 15/12/1935] a 30/12/1935 [BOE 31/12/1935]

OBSERVACIONES

Elección parcial convocada para el 25 de diciembre de 1910. No hubo
proclamación. Propuesto por el Tribunal Supremo. Sin credencial. En 26 de
mayo de 1913 se da cuenta de su renuncia.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 123 nº 16

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35