CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 147 de 456 encontrados

Nombre:

GUZMAN Y CARBALLEDA , FRANCISCO DE LOS SANTOS

Elecciones:

40. Elecciones 27.3.1898

Legislatura:

1898-1899

Circunscripción:

Cuba

Distrito:

La Habana

Electores:

68923

Votantes:

32335

Votos obtenidos:

10826

Nº credencial:

449

Fecha de alta:

05/09/1898

Fecha de baja:

16/03/1899

Fecha de jura/promete:

12/09/1898

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

1840 en Sevilla

Fecha y lugar fallecimiento:

05.08.1916 en Madrid

Biografía:

Ministro de Gracia y Justicia 20/07/1903 [BOE 21/07/1903] a 05/12/1903 [BOE 08/12/1903]

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 111 nº 18

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35