CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 142 de 481 encontrados

Nombre:

ROSALES Y MARTEL , MARTIN DE

Título:

DUQUE DE ALMODOVAR DEL VALLE

Elecciones:

46. Elecciones 8.5.1910

Legislatura:

1910-1911
1911-1914

Circunscripción:

Córdoba

Distrito:

Lucena

Nº credencial:

59

Fecha de alta:

04/05/1910

Fecha de baja:

26/05/1913

Fecha de jura/promete:

30/06/1910

Sustituido por:

ROSALES Y MARTEL, MARTIN DE

Fracción política:

Liberal

Profesión:

Abogado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

19.06.1872 en Madrid

Fecha y lugar fallecimiento:

17.07.1931 en Madrid

Biografía:

Ministro de Fomento 19/04/1917 [BOE 20/04/1917] a 11/06/1917 [BOE 12/06/1917]; Ministro de Gobernación 07/12/1922 [BOE 08/12/1922] a 15/09/1923 [BOE 16/09/1923]

OBSERVACIONES

Proclamado Diputado electo por la Junta provincial con arreglo al
artículo 29 de la Ley Electoral (proclamación sin elección. Fecha de alta
la del sello de registro de entrada. Renuncia al cargo de Diputado el 26
de mayo de 1913 al ser nombrado fiscal del Tribunal Supremo.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 123 nº 15

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35