CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 142 de 439 encontrados

Nombre:

MONTERO Y VILLEGAS , EUGENIO

Elecciones:

43. Elecciones 30.4.1903

Legislatura:

1903-1904

Circunscripción:

Coruña (La)

Distrito:

Muros

Electores:

9673

Votantes:

7503

Votos obtenidos:

7503

Nº credencial:

226

Fecha de alta:

05/05/1903

Fecha de baja:

23/03/1904

Fecha de jura/promete:

18/06/1903

Sustituido por:

MONTERO Y VILLEGAS, EUGENIO

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

Noviembre de 1873 en Madrid

Fecha y lugar fallecimiento:

09.09.1917

Biografía:

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes Interino durante la ausencia del titular 22/09/1910 [BOE 23/09/1910] a 26/09/1910 [BOE 27/09/1910]

OBSERVACIONES

El 23 de marzo de 1904 se dio cuenta de su renuncia por haber sido
nombrado Juez municipal del distrito de Chamberi de Madrid.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 117 nº 16

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35