CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 141 de 512 encontrados

Nombre:

ISASA Y VALSECA , SANTOS

Elecciones:

34. Elecciones 21.8.1881

Legislatura:

1881-1882
1882-1883
1883-1884

Circunscripción:

Córdoba

Distrito:

Córdoba

Votantes:

6705

Votos obtenidos:

1243

Nº credencial:

302

Fecha de alta:

29/08/1881

Fecha de baja:

31/03/1884

Fecha de jura/promete:

20/10/1881

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

1822 en Montoro (Córdoba)

Fecha y lugar fallecimiento:

18.12.1907 en Madrid

Biografía:

Ministro de Fomento 05/07/1890 [BOE 08/07/1890] a 23/11/1891 [BOE 24/11/1891]

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 90 nº 2

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35