CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 14 de 450 encontrados

Nombre:

GONZALEZ HONTORIA Y FERNANDEZ LADREDA , MANUEL

Elecciones:

49. Elecciones 24.2.1918

Legislatura:

1918-1919

Circunscripción:

Alicante

Distrito:

Alcoy

Electores:

12611

Votantes:

9155

Votos obtenidos:

4553

Nº credencial:

223

Fecha de alta:

04/03/1918

Fecha de baja:

02/05/1919

Fecha de jura/promete:

08/04/1918

Fracción política:

Romanonista

Profesión:

Diplomático

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

31.01.1878 en Trubia (Oviedo)

Fecha y lugar fallecimiento:

26.10.1954 en Madrid

Biografía:

Ministro de Estado 15/04/1919 [BOE 16/04/1919] a 20/07/1919 [BOE 21/07/1919]; Ministro de Estado 14/08/1921 [BOE 15/08/1921] a 08/03/1922 [BOE 09/03/1922]

OBSERVACIONES

Fecha de alta la del sello de registro de entrada.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 129 nº 3

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35