CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 136 de 481 encontrados

Nombre:

BARROSO Y CASTILLO , ANTONIO

Elecciones:

46. Elecciones 8.5.1910

Legislatura:

1910-1911
1911-1914

Circunscripción:

Córdoba

Distrito:

Córdoba

Electores:

37374

Votantes:

27265

Votos obtenidos:

14507

Nº credencial:

115

Fecha de alta:

13/05/1910

Fecha de baja:

02/01/1914

Fecha de jura/promete:

30/06/1910

Fracción política:

Liberal

Profesión:

Abogado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

25.10.1854 en Córdoba

Fecha y lugar fallecimiento:

07.12.1916 en Madrid

Biografía:

Ministro de Gracia y Justicia 30/11/1906 [BOE 01/12/1906] a 04/12/1906 [BOE 05/12/1906]; Ministro de Gracia y Justicia 04/12/1906 [BOE 05/12/1906] a 25/01/1907 [BOE 26/01/1907]; Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes 21/10/1909 [BOE 22/10/1909] a 09/02/1910 [BOE 10/02/1910]; Ministro de Gracia y Justicia 03/04/1911 [BOE 04/04/1911] a 29/06/1911 [BOE 30/06/1911]; Ministro de Gobernación Interino durante la ausencia del titular 23/05/1911 [BOE 24/05/1911] a 29/06/1911 [BOE 30/06/1911]; Ministro de Gobernación 29/06/1911 [BOE 30/06/1911] a 31/12/1912 [BOE 01/01/1913]; Ministro de Gracia y Justicia 31/12/1912 [BOE 01/01/1913] a 24/05/1913 [BOE 25/05/1913]; Ministro de Gracia y Justicia 09/12/1915 [BOE 10/12/1915] a 08/10/1916 [BOE 09/10/1916]

OBSERVACIONES

Fecha de alta la del sello de registro de entrada.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 123 nº 15

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35