CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 136 de 409 encontrados

Nombre:

ROMERO GIRON , VICENTE

Elecciones:

29. Elecciones 2.4.1872

Legislatura:

1872.1
1872.2

Circunscripción:

Cuenca

Distrito:

Motilla del Palancar

Votantes:

7926

Votos obtenidos:

4604

Nº credencial:

74

Fecha de alta:

03/05/1872

Fecha de baja:

28/06/1872

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

21.01.1835 en Valdeolivas (Cuenca)

Fecha y lugar fallecimiento:

10.01.1900 en Madrid

Biografía:

Ministro de Gracia y Justicia 09/01/1883 [BOE 11/01/1883] a 13/10/1883 [BOE 14/10/1883]; Ministro de Ultramar 18/05/1898 [BOE 21/05/1898] a 04/03/1899 [BOE 07/03/1899]; Ministro de Fomento 10/02/1899 [BOE 11/02/1899] a 04/03/1899 [BOE 07/03/1899]

OBSERVACIONES

Fecha de alta la de aprobación del acta.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 67 nº 12

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35