CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 127 de 456 encontrados

Nombre:

FERNANDEZ LATORRE , JUAN

Elecciones:

40. Elecciones 27.3.1898

Legislatura:

1898-1899

Circunscripción:

Coruña (La)

Distrito:

Santa Marta de Ortigueira

Electores:

7962

Votantes:

4578

Votos obtenidos:

4028

Nº credencial:

222

Fecha de alta:

04/04/1898

Fecha de baja:

16/03/1899

Fecha de jura/promete:

25/04/1898

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

08.08.1849 en La Coruña

Fecha y lugar fallecimiento:

14.03.1912

Biografía:

Ministro de Fomento Interino durante la ausencia del titular 20/07/1906 [BOE 21/07/1906] a 18/08/1906 [BOE 19/08/1906]; Ministro de Gobernación Interino durante la enfermedad del titular 20/06/1910 [BOE 21/06/1910] a 16/07/1910 [BOE 17/07/1910]

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 111 nº 17

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35