CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 125 de 481 encontrados

Nombre:

NAVARRO REVERTER Y GOMIS , JUAN

Elecciones:

46. Elecciones 8.5.1910

Legislatura:

1910-1911
1911-1914

Circunscripción:

Castellón

Distrito:

Segorbe

Nº credencial:

26

Fecha de alta:

03/05/1910

Fecha de baja:

02/01/1914

Fecha de jura/promete:

30/06/1910

Fracción política:

Liberal

Profesión:

Abogado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

Junio de 1874 en Valencia

Biografía:

Ministro de Hacienda 23/03/1895 [BOE 24/03/1895] a 04/10/1897 [BOE 05/10/1897]; Ministro de Hacienda 06/07/1906 [BOE 07/07/1906] a 30/11/1906 [BOE 01/12/1906]; Ministro de Hacienda 04/12/1906 [BOE 05/12/1906] a 25/01/1907 [BOE 26/01/1907]; Ministro de Hacienda 12/03/1912 [BOE 13/03/1912] a 31/12/1912 [BOE 01/01/1913]; Ministro de Gobernación Interino durante la ausencia del titular 02/08/1912 [BOE 03/08/1912] a 20/08/1912; Ministro de Estado 31/12/1912 [BOE 01/01/1913] a 13/06/1913 [BOE 14/06/1913]; Presidente del Consejo de Ministros Interino durante la ausencia del titular 05/05/1913 [BOE 06/05/1913] a 12/05/1913 [BOE 13/05/1913]

OBSERVACIONES

Proclamado Diputado electo por la Junta provincial con arreglo al
artículo 29 de la Ley Electoral (proclamación sin elección). Fecha de
alta la del sello de registro de entrada.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 123 nº 13

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35