CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 123 de 456 encontrados

Nombre:

SANCHEZ GUERRA Y MARTINEZ , JOSE

Elecciones:

40. Elecciones 27.3.1898

Legislatura:

1898-1899

Circunscripción:

Córdoba

Distrito:

Cabra

Electores:

12806

Votantes:

9470

Votos obtenidos:

7262

Nº credencial:

106

Fecha de alta:

02/04/1898

Fecha de baja:

16/03/1899

Fecha de jura/promete:

25/04/1898

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

30.06.1859 en Cabra (Córdoba)

Fecha y lugar fallecimiento:

02.01.1935 en Madrid

Biografía:

Presidente de la Cámara desde el 28 de julio de 1919 hasta el 2 de octubre de 1920. Presidente interino de la Cámara desde el 5 de enero de 1921 hasta el 21 de febrero de 1921. Presidente de la Cámara desde el 22 de febrero de 1921 hasta el 21 de febrero de 1922. Presidente de la Cámara desde el 1 de marzo de 1922 hasta el 14 de marzo de 1922. Ministro de Ultramar Interino durante la ausencia del titular 13/08/1893 [BOE 14/08/1893] a 30/08/1893; Ministro de Gobernación 05/12/1903 [BOE 08/12/1903] a 05/12/1904 [BOE 06/12/1904]; Ministro de Fomento 14/09/1908 [BOE 15/09/1908] a 21/10/1909 [BOE 22/10/1909]; Ministro de Gobernación 27/10/1913 [BOE 28/10/1913] a 09/12/1915 [BOE 10/12/1915]; Ministro de Gobernación 11/06/1917 [BOE 12/06/1917] a 03/11/1917 [BOE 04/11/1917]; Presidente del Consejo de Ministros 08/03/1922 [BOE 09/03/1922] a 07/12/1922 [BOE 08/12/1922]; Ministro de Guerra Interino 15/07/1922 [BOE 16/07/1922] a 07/12/1922 [BOE 08/12/1922]

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 111 nº 16

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35