CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 121 de 481 encontrados

Nombre:

VICENTI REY , ALFREDO

Elecciones:

46. Elecciones 8.5.1910

Legislatura:

1911-1914

Circunscripción:

Canarias

Distrito:

Santa Cruz de Tenerife

Nº credencial:

428

Fecha de alta:

01/05/1911

Fecha de baja:

02/01/1914

Fecha de jura/promete:

09/05/1911

Sustituye a:

SOL Y ORTEGA, JUAN

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

29.11.1850 en Santiago de Compostela (La Coruña)

Fecha y lugar fallecimiento:

30.09.1916 en Madrid

OBSERVACIONES

Elección parcial convocada para el 30 de abril de 1911. Proclamado
Diputado electo por la Junta provincial con arreglo al artículo 29 de la
Ley Electoral (proclamación sin elección). Fecha de alta la del sello de
registro de entrada.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 123 nº 10

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35