CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 120 de 512 encontrados

Nombre:

ESPINOSA DE LOS MONTEROS SAGASETA DE ILURDOZ , CARLOS

Elecciones:

34. Elecciones 21.8.1881

Legislatura:

1881-1882
1882-1883
1883-1884

Circunscripción:

Castellón

Distrito:

Albocácer

Votantes:

1468

Votos obtenidos:

1416

Nº credencial:

105

Fecha de alta:

31/08/1881

Fecha de baja:

02/01/1884

Fecha de jura/promete:

20/10/1881

Sustituido por:

FRAU Y MESA, BERNARDO DE

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

12.04.1847 en Pamplona (Navarra)

Fecha y lugar fallecimiento:

27.05.1928 en Madrid

OBSERVACIONES

En sesión de 2 de enero de 1884, por haber sido nombrado Gobernador
Civil de la provincia de Guipúzcoa, renunció al cargo.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 89 nº 13

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35