CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 119 de 512 encontrados

Nombre:

ESCRIG Y FONT , JOSE

Elecciones:

34. Elecciones 21.8.1881

Legislatura:

1881-1882
1882-1883

Circunscripción:

Castellón

Distrito:

Segorbe

Votantes:

1247

Votos obtenidos:

873

Nº credencial:

319

Fecha de alta:

30/08/1881

Fecha de baja:

15/01/1883

Fecha de jura/promete:

20/10/1881

Sustituido por:

MUÑOZ Y VARGAS, JUAN

OBSERVACIONES

En sesión de 15 de enero de 1883 se da cuenta de su renuncia,
anteriormente había sido nombrado Gobernador Civil de Valencia.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 89 nº 13

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35