CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 115 de 512 encontrados

Nombre:

LEON Y CASTILLO , FERNANDO DE

Título:

MARQUES DE MUNI

Elecciones:

34. Elecciones 21.8.1881

Legislatura:

1881-1882
1882-1883
1883-1884

Circunscripción:

Canarias

Distrito:

Guía

Votantes:

2056

Votos obtenidos:

1962

Nº credencial:

265

Fecha de alta:

14/09/1881

Fecha de baja:

31/03/1884

Fecha de jura/promete:

20/10/1881

Profesión:

Abogado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

30.11.1842 en Telde (Gran Canaria)

Fecha y lugar fallecimiento:

12.03.1918 en Biarritz (Francia)

Biografía:

Ministro de Ultramar 08/02/1881 [BOE 10/02/1881] a 09/01/1883 [BOE 11/01/1883]; Ministro de Gobernación 10/10/1886 [BOE 11/10/1886] a 12/11/1887 [BOE 13/11/1887]

OBSERVACIONES

El 19 de octubre de 1900 se le concedió el título de marqués de Muni.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 89 nº 12

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25