CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 112 de 481 encontrados

Nombre:

COBIAN Y ROFFIGNAC , EDUARDO

Elecciones:

46. Elecciones 8.5.1910

Legislatura:

1910-1911
1911-1914

Circunscripción:

Canarias

Distrito:

Santa Cruz de Tenerife

Electores:

33572

Votantes:

24144

Votos obtenidos:

12008

Nº credencial:

391

Fecha de alta:

01/07/1910

Fecha de baja:

08/05/1911

Fecha de jura/promete:

30/06/1910

Sustituido por:

RODRIGUEZ LAZARO, ANTONIO

Fracción política:

Liberal

Profesión:

Abogado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

19.03.1857 en Pontevedra

Fecha y lugar fallecimiento:

21.04.1918 en Madrid

Biografía:

Ministro de Marina 20/07/1903 [BOE 21/07/1903] a 05/12/1903 [BOE 08/12/1903]; Ministro de Marina 06/01/1905 [BOE 07/01/1905] a 27/01/1905 [BOE 28/01/1905]; Ministro de Marina 27/01/1905 [BOE 28/01/1905] a 23/06/1905 [BOE 24/06/1905]; Ministro de Hacienda 09/02/1910 [BOE 10/02/1910] a 02/01/1911 [BOE 03/01/1911]; Ministro de Hacienda 02/01/1911 [BOE 03/01/1911] a 03/04/1911 [BOE 04/04/1911]

OBSERVACIONES

La fecha de juramento corresponde al distrito de Ginzo de Limia que
dejó de representar por sorteo en 9 de julio de 1910. Fecha de alta la
del sello de registro de entrada. Renuncia al cargo de Diputado.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 123 nº 10

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35