CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 11 de 453 encontrados

Nombre:

ABARZUZA FERRER , BUENAVENTURA

Elecciones:

27. Elecciones 15.1.1869

Legislatura:

1869-1871

Circunscripción:

Alicante

Distrito:

Alcoy

Votos obtenidos:

11864

Fecha de alta:

05/05/1869

Fecha de baja:

02/01/1871

Sustituye a:

RIVERO, NICOLAS MARIA

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

1843 en La Habana (Cuba)

Fecha y lugar fallecimiento:

13.04.1910 en Madrid

Biografía:

Ministro de Ultramar 04/11/1894 [Gaceta 05/11/1894] a 23/03/1895 [Gaceta 24/03/1895]; Ministro de Estado 06/12/1902 [Gaceta 10/12/1902] a 20/07/1903 [Gaceta 21/07/1903]

OBSERVACIONES

Elección parcial escrutada el 29 de abril de 1869. Fecha de alta la
de aprobación del acta. No consta el número de la credencial.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 60 nº 3

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35