CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 109 de 444 encontrados

Nombre:

MATOS Y MASSIEU , LEOPOLDO

Elecciones:

51. Elecciones 19.12.1920

Legislatura:

1921-1922
1922-1923

Circunscripción:

Canarias

Distrito:

Las Palmas

Electores:

30682

Votantes:

19314

Votos obtenidos:

8856

Nº credencial:

379

Fecha de alta:

12/01/1921

Fecha de baja:

06/04/1923

Fecha de jura/promete:

22/02/1921

Fracción política:

Conservador

Profesión:

Abogado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

06.08.1878 en Las Palmas (Canarias)

Fecha y lugar fallecimiento:

04.09.1936 en Fuenterrabía (Guipúzcoa)

Biografía:

Ministro de Trabajo 14/08/1921 [BOE 15/08/1921] a 08/03/1922 [BOE 09/03/1922]; Ministro de Fomento 30/01/1930 [BOE 31/01/1930] a 25/11/1930 [BOE 26/11/1930]; Ministro de Gobernación 25/11/1930 [BOE 26/11/1930] a 18/02/1931 [BOE 19/02/1931]

OBSERVACIONES

Fecha de alta la del sello de registro de entrada.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 133 nº 12

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35