CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 107 de 444 encontrados

Nombre:

GUERRA DEL RIO , RAFAEL

Elecciones:

51. Elecciones 19.12.1920

Legislatura:

1921-1922
1922-1923

Circunscripción:

Canarias

Distrito:

Las Palmas

Electores:

30682

Votantes:

19314

Votos obtenidos:

9097

Nº credencial:

368

Fecha de alta:

09/01/1921

Fecha de baja:

06/04/1923

Fecha de jura/promete:

22/02/1921

Fracción política:

Republicano Radical

Profesión:

Abogado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

27.04.1885 en Las Palmas (Canarias)

Fecha y lugar fallecimiento:

02.11.1955 en Madrid

Biografía:

Ministro de Obras Públicas 12/09/1933 [BOE 13/09/1933] a 08/10/1933 [BOE 09/10/1933]; Ministro de Obras Públicas 08/10/1933 [BOE 09/10/1933] a 16/12/1933 [BOE 17/12/1933]; Ministro de Obras Públicas 16/12/1933 [BOE 17/12/1933] a 03/03/1934 [BOE 04/03/1934]; Ministro de Obras Públicas 03/03/1934 [BOE 04/03/1934] a 28/04/1934 [BOE 29/04/1934]; Ministro de Obras Públicas 28/04/1934 [BOE 29/04/1934] a 04/10/1934 [BOE 05/10/1934]; Ministro de Agricultura Interino durante la ausencia del titular 07/08/1934 [BOE 09/08/1934] a 15/08/1934 [BOE 17/08/1934]; Ministro de Obras Públicas 03/04/1935 [BOE 04/04/1935] a 06/05/1935 [BOE 07/05/1935]

OBSERVACIONES

Fecha de alta la del sello de registro de entrada.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 133 nº 12

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35