CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 106 de 431 encontrados

Nombre:

NAVARRO REVERTER , JUAN

Elecciones:

42. Elecciones 19.5.1901

Legislatura:

1901-1902
1902-1903

Circunscripción:

Castellón

Distrito:

Segorbe

Electores:

10097

Votantes:

6964

Votos obtenidos:

6798

Nº credencial:

103

Fecha de alta:

15/06/1901

Fecha de baja:

27/03/1903

Fecha de jura/promete:

16/10/1901

Profesión:

Ingeniero de Montes

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

27.01.1844 en Valencia

Fecha y lugar fallecimiento:

02.04.1924 en Madrid

Biografía:

Ministro de Hacienda 23/03/1895 [BOE 24/03/1895] a 04/10/1897 [BOE 05/10/1897]; Ministro de Hacienda 06/07/1906 [BOE 07/07/1906] a 30/11/1906 [BOE 01/12/1906]; Ministro de Hacienda 04/12/1906 [BOE 05/12/1906] a 25/01/1907 [BOE 26/01/1907]; Ministro de Hacienda 12/03/1912 [BOE 13/03/1912] a 31/12/1912 [BOE 01/01/1913]; Ministro de Gobernación Interino durante la ausencia del titular 02/08/1912 [BOE 03/08/1912] a 20/08/1912; Ministro de Estado 31/12/1912 [BOE 01/01/1913] a 13/06/1913 [BOE 14/06/1913]; Presidente del Consejo de Ministros Interino durante la ausencia del titular 05/05/1913 [BOE 06/05/1913] a 12/05/1913 [BOE 13/05/1913]

OBSERVACIONES

Fecha de alta la de aprobación del acta.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 115 nº 13

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35