CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 100 de 444 encontrados

Nombre:

ROMERO Y MARTINEZ , JUAN JOSE

Elecciones:

51. Elecciones 19.12.1920

Legislatura:

1921-1922
1922-1923

Circunscripción:

Cádiz

Distrito:

Jerez de la Frontera

Nº credencial:

400

Fecha de alta:

13/04/1921

Fecha de baja:

06/04/1923

Fecha de jura/promete:

20/04/1921

Sustituye a:

ROMERO Y MARTINEZ, JUAN JOSE

Fracción política:

Ciervista

Profesión:

Abogado - Subsecretario de Instrucción Pública

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

26.08.1871 en Jerez de la Frontera (Cádiz)

Biografía:

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes Interino durante la ausencia del titular 24/06/1921 [BOE 25/06/1921] a 30/06/1921 [BOE 01/07/1921]

OBSERVACIONES

Elección parcial convocada para el 24 de abril de 1921. Proclamado
Diputado electo por la Junta Provincial con arreglo al artículo 29 de la
Ley Electoral (proclamación sin elección). Fecha de alta la del sello de
registro de entrada.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 133 nº 11

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35