CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 1 de 512 encontrados

Nombre:

MONTERO RIOS , EUGENIO

Elecciones:

34. Elecciones 21.8.1881

Legislatura:

1881-1882
1882-1883
1883-1884

Votos obtenidos:

10878

Fecha de alta:

31/10/1881

Fecha de baja:

31/03/1884

Fecha de jura/promete:

11/04/1883

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

13.09.1832 en Santiago de Compostela (La Coruña)

Fecha y lugar fallecimiento:

12.05.1914 en Madrid

Biografía:

Ministro de Gracia y Justicia Interino durante la ausencia del titular 20/12/1869 [BOE 21/12/1869] a 01/01/1870 [BOE 02/01/1870]; Ministro de Gracia y Justicia 09/01/1870 [BOE 12/01/1870] a 04/01/1871 [BOE 05/01/1871]; Ministro de Gracia y Justicia 24/07/1871 [BOE 26/07/1871] a 05/10/1871 [BOE 07/10/1871]; Ministro de Gracia y Justicia 13/06/1872 [BOE 15/06/1872] a 12/02/1873 [BOE 12/02/1873]; Ministro de Fomento 27/11/1885 [BOE 28/11/1885] a 10/10/1886 [BOE 11/10/1886]; Ministro de Gracia y Justicia 11/12/1892 [BOE 13/12/1892] a 06/07/1893 [BOE 07/07/1893]; Presidente del Consejo de Ministros 23/06/1905 [BOE 24/06/1905] a 31/10/1905 [BOE 01/11/1905]; Presidente del Consejo de Ministros 31/10/1905 [BOE 01/11/1905] a 01/12/1905 [BOE 03/12/1905]

OBSERVACIONES

Diputado a Cortes por acumulación de votos. Fecha de alta la de
aprobación del dictamen declarando su admisión. Padre de Eugenio Montero
Ríos y Villegas.

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35