Foto de Blanquer Alcaraz, Patricia

PSOE

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Blanquer Alcaraz, Patricia
  • Diputada de la X ,  XI ,  XII ,  XIII y  XIV legislaturas.
  • Licenciada en Ciencias Económicas y Empresariales (Universidad de Alicante). Máster en Auditoría y Gestión Empresarial. Curso de Especialista en Comunidades Europeas y Unión Europea. Ha sido profesora asociada en el Departamento de Investigación Operativa Aplicada y de Calidad (UPV) en EPSA, Alcoi (especialidad Econometría).
    Ha sido concejal y portavoz del Grupo Socialista del Excmo. Ayuntamiento de Alcoi. Portavoz de Industria del Grupo Parlamentario Socialista en la X Legislatura.



  • Condición plena: 19/07/2016.
  • Causó baja el 21/05/2019.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 25/06/2018 al 21/05/2019
  • Portavoz de la Comisión de Hacienda desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Secretaria Segunda de la Comisión de Presupuestos desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 21/06/2018 al 11/07/2018
  • Vocal de la Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 11/07/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Transición Ecológica desde el 09/07/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Economía y Empresa desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Economía, Industria y Competitividad desde el 23/12/2016 al 15/11/2017
  • Vocal de la Comisión de Economía, Industria y Competitividad desde el 15/11/2017 al 21/06/2018
  • Portavoz de la Comisión de Hacienda y Función Pública desde el 15/11/2017 al 21/06/2018
  • Adscrita de la Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 01/02/2017 al 25/09/2017
  • Vocal de la Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 25/09/2017 al 25/10/2017
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 25/10/2017 al 21/06/2018
  • Portavoz de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 14/09/2016 al 19/12/2016
  • Portavoz de la Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 19/12/2016 al 23/12/2016
  • Vocal de la Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos Pacto de Toledo desde el 28/09/2016 al 11/07/2018
  • Adscrita de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 07/02/2017 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. C. Comercio, L. Socied. y Audita. Ctas.(121/15) desde el 15/03/2018 al 26/06/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. refuerzo lucha morosidad operac. comerciales(122/98) desde el 20/06/2018 al 21/06/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. mod. L.3/2004, lucha morosidad op. comerciales(124/3) desde el 20/06/2018 al 21/06/2018
  • Ponente de la Ponencia encargada de las relaciones con Consejo de Seguridad Nuclear desde el 16/10/2017 al 26/06/2018
  • Ponente de la Ponencia encargada de las relaciones con Consejo de Seguridad Nuclear desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. refuerzo lucha morosidad operac. comerciales(122/98) desde el 28/06/2018 al 17/07/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. mod. L.3/2004, lucha morosidad op. comerciales(124/3) desde el 28/06/2018 al 17/07/2018
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. C. Comercio, L. Socied. y Audita. Ctas.(121/15) desde el 21/06/2018 al 17/10/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. lucha morosidad en operaciones comerciales (122/264) desde el 24/10/2018 al 05/03/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35