Foto de Pérez Fernández, Avelino

PSOE

I Legislatura ( 1979-1982 )
Pérez Fernández, Avelino
Ficha personal
  • Diputado de la I legislatura.
  • Casado. 3 hijos. Estudios primarios y formación autodidacta. Minero Picador en Sama de Langreo (Asturias). Detenido por actividades políticas y sindicales al frente de UGT y PSOE en Asturias. Exiliado en Francia hasta 1975. Secretario General de UGT de Asturias desde 1976.



  • Fecha alta: 15/03/1979.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Trabajo (11/05/1979-12/03/1981) desde el 11/05/1979 al 12/03/1981
  • Secretario Segundo de la Comisión de Industria y Energía (11/05/1979-10/03/1982) desde el 11/05/1979 al 10/03/1982
  • Secretario Segundo de la Com. de Industria, Obras Públicas y Servicios (10/03/1982- 27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión Especial de los Problemas de la Emigración desde el 08/11/1979 al 24/09/1980

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35