Foto de Fernández Díaz, Jesús María

PSOE

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Fernández Díaz, Jesús María
Ficha personal
  • Nacido el 13 de febrero de 1957 .
  • Diputado de la XI y  XII legislaturas.
  • Licenciado en Medicina. Exviceconsejero de Sanidad del Gobierno Vasco.



  • Condición plena: 19/07/2016.
  • Causó baja el 05/03/2019.


Histórico

  • Adscrito de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 22/09/2016 al 15/11/2017
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 09/07/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 15/11/2017 al 09/07/2018
  • Adscrito de la Comisión de Interior desde el 25/11/2016 al 05/03/2019
  • Adscrito de la Comisión de Fomento desde el 22/09/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrito de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 22/09/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 14/09/2016 al 21/06/2018
  • Vocal de la Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de derechos y garantías de la dignidad de la persona ante el proceso final de su vida (122/51). desde el 28/09/2017 al 21/06/2018
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley por la que se modifica el texto refundido de la Ley General para la Defensa de los Consumidores y Usuarios y otras leyes complementarias, aprobado por Real Decreto Legislativo 1/2007, de 16 de noviembre (125/8). desde el 15/11/2017 al 11/04/2018
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de derechos y garantías de la dignidad de la persona ante el proceso final de su vida (122/51). desde el 21/06/2018 al 13/11/2018

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25