Foto de Rascón Ortega, Juan Luis

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Rascón Ortega, Juan Luis
Ficha personal
  • Nacido el 9 de marzo de 1961 en Begíjar (Jaén) .
  • Diputado de la VIII y  IX legislaturas.
  • Casado y padre de tres hijos. Licenciado en Derecho por la universidad de Granada. Magistrado (en excedencia). Fiscal (en excedencia). Ex portavoz de la asociación judicial Jueces para la Democracia. Ex consultor de Naciones Unidas. Profesor de Derecho Constitucional en la Facultad de Derecho de Córdoba. Autor de diversas publicaciones en Derecho Constitucional, Derecho Penal y Derecho Procesal Penal.



  • Condición plena: 02/04/2004.
  • Causó baja el 01/04/2008.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 03/06/2004 al 01/04/2008
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 06/05/2004 al 15/01/2008
  • Adscrito de la Comisión de Justicia desde el 08/06/2004 al 03/09/2004
  • Vocal de la Comisión de Justicia desde el 03/09/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Interior desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Investigación sobre el 11 de marzo de 2004 desde el 27/05/2004 al 30/06/2005
  • Portavoz de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 27/05/2004 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, para proceder a la creación de la jurisdicción de familia (122/14). desde el 26/04/2005 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica relativa a la modificación de la Ley Orgánica del Poder Judicial (122/68). desde el 26/04/2005 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se adapta la legislación procesal a la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, se reforma el recurso de casación y se generaliza la doble instancia penal (121/69). desde el 20/06/2006 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de conservación de datos relativos a las Comunicaciones Electrónicas y a las Redes Públicas de Comunicaciones (121/128). desde el 09/05/2007 al 09/05/2007
  • Vocal de la Delegación española del Grupo de Amistad con la Asamblea Popular Nacional de Argelia desde el 22/11/2005 al 15/01/2008

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35