Foto de Arredonda Crecente, Miguel Angel

PSA

I Legislatura ( 1979-1982 )
Arredonda Crecente, Miguel Angel
Ficha personal
  • Diputado de la I legislatura.
  • Residente en Málaga. Ingeniero del ICAI. Casado. 1 hijo. Estudios de Bachillerato en el Colegio de los PP. Agustinos de El Escorial (MAdrid), con beca. Estudios superiores como becario, en la Escuela Técnica Superior del ICAI. Ingeniero Superior en 1967. Desde 1967 desarrolla actividades en la empresa privada. En 1964, elegido delegado estudiantil de la Escuela Técnica Superior de Ingenieros del ICAI. En 1965, presidente de la FEAI (Federación de Estudiantes de Arquitectura e Ingeniería de España). Desde 1968, participa en los grupos iniciales de lo que hoy constituye el PSA-Partido Andaluz, del que es su Tercer Secretario. Portavoz Suplente del Grupo Parlamentario Andalucista.



  • Fecha alta: 20/03/1979.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 12/02/1980 al 15/06/1982
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores (10/05/1979-03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Interior (10/05/1979-03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Defensa (10/05/1979-03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Defensa (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Hacienda (10/05/1979-03/03/1982) desde el 24/03/1981 al 21/09/1981
  • Vocal de la Comisión de Economía y Comercio (14/05/1981-03/03/1982) desde el 14/05/1981 al 21/09/1981
  • Vocal de la Comisión de Economía, Comercio y Hacienda (03/03/1982-27/08/1982) desde el 26/04/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Industria y Energía (11/05/1979-10/03/1982) desde el 24/03/1981 al 10/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Transportes y Comunicaciones (11/05/1979-17/06/1981) desde el 24/03/1981 al 06/04/1981
  • Vocal de la Com. de Transportes, Turismo y Comunicaciones (17/06/1981-10/03/1982) desde el 17/06/1981 al 21/09/1981
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 21/09/1981 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Estatuto de los Diputados (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión Especial de los Problemas Medio Ambiente y Espacios Naturales desde el 10/12/1979 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión Pres. Malos Tratos Det. P. Vasco (28/12/1979 a 25/02/1981) desde el 28/12/1979 al 25/02/1981
  • Vocal de la Comisión de Investigación Derechos Humanos (25/02/1981 a 11/03/1982) desde el 25/02/1981 al 11/03/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35