Foto de Ramírez Heredia, Juan de Dios

PSOE

I Legislatura ( 1979-1982 )
Ramírez Heredia, Juan de Dios
Ficha personal
  • Diputado de la Constituyente ,  I y  II legislaturas.
  • Licenciado en Ciencias de la Información por la Universidad Autónoma de Barcelona. Hizo los primeros estudios de Formación Profesional y posteriormente, como Maestro de EGB, durante tres años impartió clases en una escuela del Estado. Actualmente, y desde hace nueve años, es Director de la Escuela de Readaptación Profesional "San Juan Bosco" de Barcelona, dedicada a la atención de los disminuídos físicos.Autor de varias publicaciones, algunas traducidas a otros idiomas, entre las que destacan sus ensayos dedicados al Pueblo Gitano, comunidad a la que pertenece. Vicepresidente del Comité Mundial Gitano y Presidente de su Comisión Constitucional. Profesional de los medios de comunicación, desarrolla su trabajo en RTVE de Barcelona, donde ha dirigido, presentado y realizado los más diversos programas. Durante algún tiempo colaboró asiduamente en las páginas de "La Vanguardia" de la Ciudad Condal. Diputado por Barcelona en las eleciones del 15 de junio de 1977 (UCD), pasó al Grupo Parlamentario Mixto tras la aprobación de la Constitución. Actualmente se ha integrado en el PSOE.



  • Fecha alta: 15/03/1979.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión de Cultura (11/05/1979-10/03/1982) desde el 11/05/1979 al 10/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Transportes y Comunicaciones (11/05/1979-17/06/1981) desde el 11/05/1979 al 06/04/1981
  • Vocal de la Com. de Transportes, Turismo y Comunicaciones (17/06/1981-10/03/1982) desde el 17/06/1981 al 10/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE (16/04/1980 a 11/03/1982) desde el 10/10/1980 al 11/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión Especial para Problemas de Disminuidos Físicos y Mentales desde el 31/05/1979 al 10/03/1982
  • Secretario Segundo de la Comisión de Investigación sobre RTVE (31/05/1979 a 11/03/1982) desde el 31/05/1979 al 11/03/1982
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión de Investigación sobre RTVE (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35